|
[테스트 사양]
|
CPU
|
Core 2 Duo E8400 (3.0GHz)
|
|
Main Board
|
MSI P35 NEO2-FR
|
|
Memory
|
디직스 DDR2-6400 1024MB x 2
|
|
HDD
|
시게이트 320GB
|
|
ODD
|
LG 4230B
|
|
Graphic Card
|
아처텍 HD3850 HDMI
|
|
CASE
|
GMC R-3 코로나
|
|
POWER
|
GMC 400W
|
|
기타
|
윈도우즈 XP SP2
|
코어2듀오 울프데일 E8400 프로세서와 같이 MSI P35 NEO2-FR 메인보드를 사용하였습니다. 메모리는 방열판이 달려있는 디직스 DDR2-6400 메모리 듀얼 구성으로 2기가 메모리를 구성하였고 파워는 약간 처진다고 생각되지만 문제 없이 동작한 GMC 플레티넘 400W파워를 사용하였습니다.
[벤치테스트]
Sisoftware Sandra
| |
Processor Arithmetic |
Processor Multi-Media |
Memory Bandwidth |
| |
Dhrystone ALU |
Whetstone iSSE3 |
Integer x8 iSSSE3 |
Floating-Point x4 iSSE2 |
Int Buff'd iSSE2 |
Float Buff'd iSSE2 |
| E8400 |
27829MIPS |
22294MFLOPS |
166309it/s |
90724 it/s |
6666 MB/s |
6664 MB/s |
| E8400 OVER |
37154MIPS |
29460MFLOPS |
221672it/s |
120879 it/s |
8268 MB/s |
8268 MB/s |
Sisoftware의 Sandra를 통한 성능을 측정해본 결과는 다음과 같습니다. 정확한 테스트 버전은 SiSoftware Sandra Professional Home XI.SP3입니다. 테스트 결과를 보면 분명히 오버후의 결과가 높은 수치를 보여주고 있습니다.
정수연산과 부동소수점 연산에 대한 Processor Arithmetic 테스트 결과는 Dhrystone ALU이 정수연산이며 27829MIPS에서 37154MIPS로 향상되었고 부동소수점 연산인 Whetstone iSSE3는 22294MFLOPS에서 29460MFLOPS로 향상될 수 있었습니다.
멀티미디어 성능인 Processor Multi-Media 테스트의 Integer x8 iSSSE3 테스트에서 결과의 차이가 가장 크게 나오고 있습니다. 이 테스트는 SSE4.1의 영향을 받는것으로 알고있는데 그 이유때문인지 이런 큰 차이를 보였던것이 아닌가 하며 166309it/s에서 221672it/s로의 성능향상을 보여주었습니다.
메모리 성능역시 향상되어 Int Buff'd iSSE2에서 6666 MB/s인 것이 8268 MB/s로 향상, Float Buff'd iSSE2에서는 6664 MB/s에서 8268 MB/s로 향상될 수 있었습니다.
3Dmark 06
|
|
640*480
|
1280*1024
|
|
E8400
|
13006
|
9710
|
|
E8400 OVER
|
14727
|
10284
|
3D Mark 06은 주로 그래픽 카드의 벤치마킹 프로그램으로 게임에서의 성능, 3D성능에 큰 영향력을 갖고 있습니다. 뿐만 아니라 CPU의 성능도 테스트한 결과가 나오기에 테스트에 활용할 수 있었습니다. 테스트는 640*480의 저해상도와 제 17인치 CRT모니터의 최대 해상도인 1280*1024에사 테스트를 진행하였습니다.
640*480의 저해상도는 13006점에서 14727으로 향상되었으며 1280*1024 해상도에서는 9710점에서 10284점으로 향상되었습니다. CPU의 성능에 영향을 많이 받는 저해상도는 1280*1024 해상도에 비해 점수차가 오버전후의 결과를 좀더 확실히 보여주는 편입니다. 다음은 세부 사항에 대해 알아보도록 하겠습니다.
|
|
640*480
|
1280*1024
|
|
|
S.M 2.0 Score
|
HDR/S.M 3.0 Score
|
CPU Score
|
S.M 2.0 Score
|
HDR/S.M 3.0 Score
|
CPU Score
|
|
E8400
|
5358
|
6922
|
2789
|
4001
|
4344
|
2792
|
|
E8400 OVER
|
5539
|
7641
|
3679
|
4026
|
4372
|
3687
|
해상도에 따라서 S.M 2.0 Score와 HDR/S.M 3.0 Score는 다소 차이가 나는반면에 CPU성능을 나타내는 CPU Score는 오차범위 내로 E8400의 오버, 비오버 상태에서의 차이가 동일합니다.
CineBench R10
|
|
OpenGL Standard
|
Single CPU Render
|
Multiple CPU Render
|
|
E8400
|
6773
|
3316
|
6373
|
|
E8400 OVER
|
8669
|
4411
|
8485
|
CineBench R10은 3D 및 2D 렌더링 성능을 측정할 수 있는 프로그램입니다. OpenGL Standard외에 Single 부분은 렌더링시 1개의 코어만 사용할 경우를 측정하고 Multi는 2개 혹은 내장코어를 모두 사용할 경우를 측정하게 됩니다.
OpenGL Standard에서는 6773에서 8669점으로 성능이 향상되며 Single CPU Render에서는 3316점에서 4411점으로, Multiple CPU Render에서는 6373점에서 8485점으로 향상되었습니다.
EVEREST Ultimate Edition
| |
CPU Qeen
|
CPU PHOTO WORXX
|
CPU ZLIB
|
메모리 읽기
|
메모리 쓰기
|
메모리 카피
|
Latency
|
| E8400 |
5818
|
23301
|
39138
|
7723MB/s
|
7125MB/s
|
7072MB/s
|
69.9ns
|
| E8400 OVER |
7750
|
25966
|
51680
|
9183MB/s
|
9491MB/s
|
8334MB/s
|
58.5ns
|
EVEREST Ultimate Edition은 성능테스트나 PC의 정보를 보여주는 프로그램입니다. 제가 사용한 버전은 4.00.976 버전이며 EVEREST는 버전에 따라 차이가 나므로 다른 버전끼리는 서로 호환되지는 않는다고 합니다.
프로세서의 성능은 CPU Qeen, CPU PHOTO WORXX, CPU ZLIB 항목에서 테스트를 진행하였으며 CPU Qeen이 5818에서 7750으로, CPU PHOTO WORXX이 23301에서 25966으로, CPU ZLIB이 39138에서 51680으로 향상되었음을 알수 있습니다.
메모리 성능에서는 메모리 읽기가 7723MB/s에서 9183MB/s로, 메모리 쓰기가 7125MB/s에서 9491MB/s로 향상되었습니다. 메모리 카피는 7072MB/s에서 8334MB/s로 향상되었고 Latency는 69.9ns였던 것이 58.5ns로 빨라졌습니다.
PCmark05
| |
Pcmark Score
|
CPU Score
|
Memory Score
|
Graphocs Score
|
HDD Score
|
| E8400 |
7439
|
7697
|
4447
|
8479
|
6069
|
| E8400 OVER |
8830
|
10249
|
5579
|
8727
|
6042
|
PCmark는 3Dmark와 동사의 프로그램으로 PC의 전체성능을 측정하게 됩니다. 측정시에는 윈도우의 설정을 최상의 화질로 변경해야 제대로 측정할 수 있으며 그렇지 않으면 점수가 뜨지 않더군요.
전체 점수인 Pcmark Score는 7439점에서 오버후 8830점으로 향상됩니다. 세부 사항의 점수를 보게 되면 CPU Score가 7697점에서 10249점으로 가장 큰 차이를 보여주며 Memory Score는 4447점에서 5579점으로 향상되어 오버후의 결과를 반영해 주고 있습니다.
PC Wizard 2008
| |
Processor
|
Cache
|
Memory
|
Video
|
Hard Disk
|
PC Wizard Rating
|
| E8400 |
152136
|
21292
|
6054
|
1865
|
110
|
18145
|
| E8400 OVER |
268899
|
21708
|
5944
|
1925
|
112
|
29858
|
CPU-Z를 만든 CPUID의 벤치마크 프로그램인 PC Wizard 2008로 테스트를 해봤습니다. 전체 점수라 할수 있는 PC Wizard Rating이 18145점에서 29858점으로 성능이 향상되었음을 알수 있었습니다. 세부적으로 본다면 CPU의 성능인 Processor에서는 152136에서 268899로 점수가 향상되어 전체 점수 향상에 큰 이바지를 했음을 알수 있습니다. 그외부분은 큰 차이없이 오차범위로 낮고 높은 정도이며 그마나 Cache쪽의 성능에 차이가 좀 나는 수준입니다.
SUPER PI
SUPER PI는 SSE2버전을 사용하였습니다. SUPER PI는 cpu의 연산 능력과 메모리(RAM)에 따라서 연산시간이 결정납니다. 시간은 작업시간이므로 낮을수록 좋은 것입니다. 코어2듀오 울프데일 E8400 프로세서의 오버하지 않았을 때는 14초정도 걸리던 것이 오버후에는 10초로 조금만 더 만진다면 10초 이하의 시간대도 노려볼만 합니다.
[게임성능 측정]
Counter-Strike Source
| E8400 |
251.66
|
| E8400 OVER |
261.95
|
Counter-Strike Source는 하프라이프2와 동일한 엔진을 사용하여 물리효과나 그래픽등에서 구버전의 Counter-Strike와 크게 다릅니다. 이번 테스트 실 게임이 아니며 게임내에 제공되는 테스트 프로그램을 사용하였습니다. 테스트결과는 오버전에는 251.66프레임이 나왔고 오버후에는 261.95프레임을 보여주었습니다.
콜 오브 듀티 4
|
|
640*480
|
1280*1024
|
|
|
최소
|
최대
|
평균
|
최소
|
최대
|
평균
|
|
E8400
|
112
|
243
|
169.775
|
61
|
141
|
97.507
|
|
E8400 OVER
|
120
|
245
|
176.521
|
63
|
143
|
97.738
|
콜 오브 듀티 4는 좋은 그래픽에 그다지 높지 않은 사양을 갖고 있어 큰 인기를 끌었고 더욱이 2차세계대전에서 벗어나 현대무기가 등장하는 현시대를 배경으로 하며 전작이 게임기로만 나온데 비해 이번작은 게임기 및 PC로도 출시된 게임입니다.
측정은 초반에 헬기로 테러리스트의 수송함에 도착하기까지를 프레임을 측정하였습니다. 저해상도에서는 평균이 약 7~8프레임정도 차이가 나며 1280의 해상도에서는 작은 수치만 차이가 나왔습니다. 아무래도 고해상도로 갈수록 CPU의 영향력이 적어지기는 합니다만 초반부분이 오버전후의 차이를 제대로 보여주지 못한것도 있는 듯 합니다.
크라이시스
|
|
640*480
|
1280*1024
|
|
|
최소
|
최대
|
평균
|
최소
|
최대
|
평균
|
|
E8400
|
9
|
76
|
44.964
|
4
|
35
|
23.313
|
|
E8400 OVER
|
10
|
76
|
45.647
|
5
|
35
|
23.886
|
크라이시스는 Crytek에서 만들 고사양의 최상의 그래픽을 자랑하는 게임입니다. 그래픽은 좋지만 그만큼의 높은 사양을 갖고 있는 게임이기도 합니다. 테스트는 오프능부분에서 섬으로 접근하는 수송기에서 섬에 낙하하기전까지를 측정하였습니다.
워낙에 사양이 높은 게임이고 초반 수송기등장 부분의 프레임이 낮아 오버전후로의 차이는 크지 못하며 해상도가 클수록 더욱 차이가 좁혀지고 있습니다.
[어플리케이션 작업시간측정]
RAR 압축
RAR 압축을 통해 압축시간을 측정해 보았습니다. 이번에도 걸리는 작업시간을 측정한 것이므로 시간이 적을수록 좋은것입니다. 테스트에 사용된 파일은 CINEBENCH R10의 실행파일들로 123MB의 용량에 1970개의 파일과 107개의 폴더로 이루어져 있습니다. 결과를 보면 21초가 걸리던 파일압축시간이 17초로 줄어들었습니다. 이 결과는 용량이 커지고 파일과 폴더가 늘어날수록 그 차이가 더욱 커질 것입니다.
VirtualDub 인코딩
| E8400 |
120초
|
| E8400 OVER |
93초
|
VirtualDub의 인코딩시간을 측정해 보았습니다. 240MB의 영상에서 LOW-MOTION으로 압축해 걸리는 시간을 측정했습니다. 물론 이번에도 작업시간이 적을수록 좋은것입니다.
오버전에는 120초, 2분정도 걸리던 것이 오버후에는 1분 33초, 93초의 시간을 사용하였습니다.
지금까지 인텔 코어2듀오 울프데인 E8400 프로세서에 대해 알아보았습니다. Tick-Tock 전략을 통해 지속적인 발전을 이룩해낸 코어 2 듀오의 최신작이자 45nm공정을 사용한 울프데인 시리즈중에서도 E8400은 3GHz의 높은 클럭을 갖고 있습니다. 2GHz대의 CPU가 주류였던 65nm공정에 비해 높은 클럭을 이룩해 냈고 이는 코어 2 듀오 시리즈중에서 하이엔드 급의 성능을 보여줄수 있었습니다.
인텔 코어2듀오 울프데인 E8400 프로세서는 이전에 비해 더욱 낮아진 발열과 전력소모, 그럼에도 더욱 좋아진 성능을 갖게 되었습니다. 아이들시에 전력소모가 3W수준으로 이는 매우 적은 전력소모로 장시간 PC를 켜둔다고 하더라도 부담이 되지 않게 되며 전력소모에 민감할수밖에 없는 학생을 비롯해 가족의 눈치를 봐야하는 가장에 이르기까지 전기요금을 부담을 줄임과 동시에 이를 이유로 업그레이드의 필요성을 느끼게까지 해줍니다.
인텔 코어2듀오 울프데인 E8400 프로세서는 기본적으로 3GHz의 CPU동작 속도를 지니고 있는데다가 버스속도도 333MHz로 FSB가 1333HMz에 이를정도로 높은 스팩을 지니고 있습니다. 본 CPU를 오버클럭은 쉽게 한다면 약 3.6GHz정도, 무리를 한다면 4GHz정도의 오버클럭이 가능하며 4GHz의 경우 퍼센트로는 33%, 클럭으로는 1GHZ나 상승하게 됩니다. 벤치결과에서도 보았듯이 대부분의 벤치결과에서 결코 적지 만은 않은 차이를 보여주고 있어 도전해볼만한 가치를 지니고 있습니다.
지금은 물론이고 앞으로도 인텔 코어2듀오 시리즈는 계속 될수밖에 없는 인기와 성능, 적은 전력소모라는 여러가지 장점을 지니고 있습니다. 인텔 코어2듀오 울프데인 E8400 프로세서는 이런 코어 2 듀오중에서 최신의 45nm공정을 갖고 있고 3GHz에 도달한 CPU이며 기존의65nm공정의 발전판으로 사용자의 성능에 대한 욕구와 전력소모에 대한 걱정, CPU를 활용하고자 하는 요구에 모두 부합되는 뛰어난 CPU로써 앞으로의 인기를 예상할수 있고 앞으로의 인텔 코어2듀오의 활약에 기쁘게 즐길수 있을 것입니다.
이상으로 인텔 코어 2 듀오 E8400의 사용기를 마치며 읽어주신 분들께 감사드립니다. 또한 이번 테스트를 지원해 주신 인텔 코리아에 감사드립니다. CPU선택에 도움이 되었기를 바랍니다.
|