10만원대 후반 가격대의 CPU, 당신의 선택은?
 공부하자 미디어로그가기
 조회 : 4057 , 2009/02/19 09:35
  이 게시물의 태그 : 코어2듀오, 페넘2 X3, 페넘 X4

어제 웹서핑을 하다가 견적문의를 하는 글을 보았습니다. 
AMD 쿼드코어 9750 으로 견적을 뽑았더군요. 
20여개 이상의 댓글이 달렸는데, 대부분이 그 가격이면 인텔 E7400 을 구입하라는 글이었습니다. 

해당 가격대의 인텔과 AMD 프로세서는 코어 개수의 차이를 보입니다. 
인텔은 듀얼코어 E7300 , E7400 이 있고, AMD는 쿼드코어 9550, 9650, 9750 과 트리플코어 710 이 있습니다. 



2009년 2월 19일 다나와 가격



E7300 의 경우 단종으로 가격이 후속모델모다 높고, 9550 역시도 상위제품과 큰 차이가 없기에 제외하겠습니다.

대략적인 스펙 비교입니다. 

제품명 AMD 페넘-X4 아제나 9650 정품 인텔 코어2듀오 울프데일 E7400 정품 AMD 페넘II-X3 헤카 710 정품 AMD 페넘-X4 아제나 9750 정품
최저가 170,000원 171,000원 179,000원 187,000원
간략설명 AMD(소켓AM2+) / 64(32)비트 / 쿼드 코어 / 2.3GHz / 512KB x4 / 2MB  인텔(소켓775) / 64(32)비트 / 듀얼 코어 / 2.8GHz / 3MB  AMD(소켓AM3) / 64(32)비트 / 트리플 코어 / 2.6GHz / 512KB x3 / 6MB  AMD(소켓AM2+) / 64(32)비트 / 쿼드 코어 / 2.4GHz / 512KB x4 / 2MB 
제조사 AMD 인텔 AMD AMD
등록년월 2008.08 2009.01 2009.02 2008.04
판매몰수 171 180 61 179
 
브랜드 분류 AMD(페넘-X4)   인텔(코어2듀오)   AMD(페넘II-X3)   AMD(페넘-X4)  
소켓 구                        분 AMD(소켓AM2+)   인텔(소켓775)   AMD(소켓AM3)   AMD(소켓AM2+)  
패키지 형태 정품 박스   정품 박스   정품 박스   정품 박스  
연산 체계 64(32)비트   64(32)비트   64(32)비트   64(32)비트  
코어 형태 쿼드 코어   듀얼 코어   트리플 코어   쿼드 코어  
동작 속도 2.3GHz   2.8GHz   2.6GHz   2.4GHz  
시스템 버스 1800MHz   1066MHz   2000MHz   1800MHz  
L2 캐시 메모리 512KB x4   3MB   512KB x3   512KB x4  
L3 캐시 메모리 2MB     6MB   2MB  
제조 공정 65nm   45nm   45nm   65nm  
설계전력 95W   65W   95W   125W  

출처: 다나와 비교

45나노 공정의 제품을 비교하면..
코어2듀오 E7400 이 코어수가 2개로 적은 대신 2.8기가로 클럭이 높고, 설계전력이 낮습니다.
페넘2-X3 710 은 3개의 코어를 제공하고 2.6기가의 클럭과 L3캐쉬가 6메가인게 눈에 띕니다.

65나노 공정 제품인 
페넘-X4 9650, 9750 은 쿼드코어를 장점을 가지지만 클럭이 2.3기가, 2.4기가로 다소 낮은 편입니다. 


성능상의 비교를 하자면 

1. 아직까지 많은 게임에서 클럭이 높은 프로세서의 성능이 좀 더 우수하게 나온다고 알고 있습니다.  이 부분이 코어2듀오 E7400 를 추천하는 가장 큰 이유더군요. 코어2듀오는 소비전력면에서 페넘1은 물론 페넘2보다 낮다는 장점도 있습니다.

2. 듀얼코어의 경우에도 요즘은 버벅인다는 말이 곧 잘 보일 정도로 일반적 사용에도 높은 성능을 요하는 프로그램이 늘어나고 있음을 알 수 있습니다. 페넘 계열은 코어의 개수가 3개, 4개인 것으로 인해 일반적 사용환경이나 다중작업에 유리함을 지닙니다. 

3. 코어2듀오의 경우에는 오버클럭이 상대적으로 잘된다는 장점도 가지고 있습니다. 페넘2의 경우에도 3기가이상으로 오버가 된다고 알고 있습니다. 물론, 오버클럭은 시도하는 경우에 해당됩니다. 


 제 개인적인 추천은 페넘2-710 입니다. 2.6기가 클럭과 6메가 L3 캐쉬로 인해 게임성능도 코어2듀오 계열에 뒤지지 않을 것 같고, 코어의 개수가 많아서 가지는 유리함도 있어 보입니다. 


인텔 코어2듀오 E7400 이 높은 인기를 끌고 있기에 찬성, AMD 페넘1-2 계열은 반대 의견에 놓았습니다. 

여러분들은 10만원대 후반 가격대에서 어떤 프로세서를 선택하시겠습니까?


7
 
7
 
인텔 코어2듀오 E7400 이 나은 선택이다. 클럭이 높고 소비전력이 낮은게 매력이다. 코어개수가 많은 AMD 페넘1,2 계열이 나아보인다. 페넘2 710 이 매력적이다.
125.184.135.xxx
불법 광고글 신고하기
   이 게시물의 댓글 보기
  valkyrie (ID) valkyrie님의 미디어로그 가기  / 09-02-19 13:09/ 이댓글에댓글달기
  저는 AMD 쪽에 손을 들어주고 싶네요. 저의 활용도에서는 코어가 많은 쪽이 좋거든요...^^;;
  king8407 (ID) king8407님의 미디어로그 가기  / 09-02-19 15:33/ 이댓글에댓글달기
  요새 게임이 많아지고 높은 용량이 늘어나고 게임도 좋아지고 인텔에 한표요
AMD는 사용해보지않아서 인텔에 한표 했어요
2.8GHz와 65W에 눈이 가네요..
  gazaaja (ID) / 09-02-19 22:04/ 이댓글에댓글달기
  지금 9550 쓰고 잇는데 헤카 한번 써보고싶습니다..
  milkblue (ID) milkblue님의 미디어로그 가기  / 09-02-24 11:45/ 이댓글에댓글달기
  성능만으로도 페넘2 710 이 좋은 선택이라 생각하지만, 현재로서는 쿼드 활성화 뽑기도 있어서 이쪽이 끌립니다.
  gt75 (ID) gt75님의 미디어로그 가기  / 09-02-25 9:28/ 이댓글에댓글달기
  저라면 코어2듀오 E7400 살 가격이면 차라리 5600+ 사고 남는돈을 다른곳에 추가하겠습니다. 아직은 듀얼로 충분하다고 생각합니다.

AMD의 장점이라면 지금 구입하더라도 새로운 CPU가 출시되더라도 CPU만 교체가 가능하단 것이고, 인텔은 775소켓으로는 이제 더이상 신제품이 나오기 힘들것 같기에 나중을 생각하면 AMD쪽의 손을 들어주고 싶네요.
  siy0831 (ID) / 09-02-26 14:02/ 이댓글에댓글달기
  저렴한 제품을 쓰는게 좋죠.
  OYH3908 (ID) / 09-02-28 22:24/ 이댓글에댓글달기
  페넘2가 매력적이죠 ㅎㅎ ^^

-F4준표사랑-
로그인 | 이 페이지의 PC버전
Copyright NexGen Research Corp. 2010