|
애슬론2 X4 620을 포함한 9종, HD 영상 재생 및 소비전력
이번에는 테스트에 사용된 AMD와 인텔 CPU 9종의 HD 영상 재생시 CPU
점유율 및 소비전력, 그리고 시스템 전체의 소비전력을 비교했다.
쿨앤콰이어트/ EIST 활성화시 클럭 적용
[애슬론2 X4 620 : 4단계 클럭 변환]
소비저력 측정에 CPU는 AMD 쿨앤콰이어트와 인텔 EIST, 그리고 C1E의 전력관리 기술들을 활성화/ 비활성화하여 테스트하였다.
45nm 공정 페넘2 X2 500 시리즈와 애슬론2 X2 200 시리즈, 애슬론2 X4 600 시리즈는 모두 쿨앤콰이어트 3.0 기술 지원으로 CPU 로드 상황에 따라 총 4 단계의 클럭이 전환되며, 최저 클럭 역시 800MHz로 낮아지고 전압도 크게 낮아진다.
45nm 코어2 듀오 E7000 시리즈와 펜티엄 듀얼코어 E6300은 EIST와 C1E 적용시 최저 클럭과 전압으로 낮아지며, 부하 적용시 최대 클럭으로 복귀하는 2단계로 클럭과 전압이 변경된다. 코어2 듀오 E7500과 E6300은 최저 클럭이 266 x 6으로 1600MHz이다.
테스트 환경
[소비전력은 전체 시스템 측정]
소비전력 측정은 전체 시스템의 소비전력을 측정했으며, 소비전력 측정기기는 Metex M-3860M을 이용했다. 이 측정기는 전압 (A) x 전류 (A) x 역률을 계산하여 실제 전기요금에 반영되는 값을 표기해준다.
HD 재생시 CPU 점유율 및 소비전력비교
HD 영상 테스트를 진행하기 위해 1080p H.264 타이틀인 007 카지노 로얄을 이용하였으며, 소비전력은 HD 영상 테스트 진행 중의 전체 시스템 소비전력을 측정했다.
HD 재생 중 CPU 점유율은 코어의 수가 더 많은 쿼드코어 CPU들이 유리하게 나타났으며, 트리플/ 듀얼코어 순으로 나타난다. 고클럭 듀얼코어 CPU들 역시 50% 내외의 CPU 점유율을 제공한다. HD 재생 중의 소비전력은 인텔 CPU들이 전반적으로 더 낮게 측정되었으며, 애슬론2 X4 620은 고클럭 듀얼코어 CPU들보다 약간 높았고 페넘2 X3 720BE보다 조금 더 낮은 소비전력을 보여준다.
시스템 전체 소비전력비교
소비전력은 전체 시스템의 소비전력을 측정했으며, CPU에 부하를 주기 위해 Prime95를 이용하였다. 테스트는 쿨앤콰이어트와 EIST, C1E의 2가지 전력관리 기술을 활성/ 비활성 했을 때의 결과를 모두 비교했다. AMD 45nm 공정 CPU들은 전력관리 기술을 켰을 때 모두 최저 클럭이 800MHz로 동일하며, TDP는 페넘2 X2 500 시리즈가 80W, 애슬론2 X2 200 시리즈는 65W, 애슬론2 X4 600 시리즈는 95W, 페넘2 X4 810도 95W가 적용된다. 코어2 듀오 E7500과 E6300은 최저 클럭이 266 x 6으로 1600MHz이며, TDP는 모두 65W이다.
소비전력은 전반적으로 인텔 CPU들이 더 낮은 모습을 보여주었으며, 45nm 공정이 적용된 AMD 애슬론2 X4 620은 페넘2 X4 810보다 L3 캐쉬가 제공되지 않아 근소한 차이로 조금 더 낮은 소비전력을 제공한다.
|