성능은 그대로 기능이 업그레이드된 AMD 785G |
|
2009-08-17 00:00
권경욱 前 기자
press@bodnara.co.kr |
|
|
|
|
|
|
6. 트랜스코딩과 HD 재생 및 소비전력
|
|
AMD 785G, 트랜스코딩과 HD 영상 재생 및 소비전력
이번에는 GPGPU 기술인 ATI Stream을 지원하는 내장 그래픽인 AMD
785G는 기존 AMD 780G와 외장형 HD 4850과의 트랜스코딩 성능을 비롯하여 HD 영상 재생시 CPU
점유율 및 소비전력, 그리고 시스템 전체의 소비전력을 비교했다.
785G 트랜스코딩 성능비교
|
트랜스코딩 원본 파일 및 트랜스코딩 후 결과물
|
|
원본 |
T2_1080p.mpg, 464MB, 비디오 : 1920
x 1080, 29.97fps, 32000kbps, 오디오
: Dolby AC3, 2ch, 48000hz,
256kbps, 1Audio (MPEG2)
|
MPEG2 to iPod
트랜스코딩 |
T2_1080p.mp4, 21.3MB, 비디오 : 480
x 320, 29.96fps, 오디오 : AAC, 2ch,
48000hz, 160kbps, 1Audio(MP4)
|
|
MPEG2 to 1080p H.264 트랜스코딩
|
T2_1080p.mp4, 153MB, 비디오 : 1920
x 1088, 29.96fps, 오디오 : AAC,
2ch, 44100hz, 160kbps, 1Audio
(MP4) |
|
트랜스코딩 결과 |
|
AMD 785G |
iPod : 21.3MB, 설정 같음/ 1080p
H.264 : 153MB, 설정 같음 |
|
AMD 780G |
iPod : 21.3MB, 설정 같음/ 1080p
H.264 : 153MB, 설정 같음 |
|
HD 4850 |
iPod : 21.3MB, 설정 같음/ 1080p
H.264 : 155MB, 설정 같음 |
AMD 785G와 780G, 그리고 외장 그래픽카드인 HD 4850을 이용하여
MPEG2 파일을 iPod (MP4) 포맷으로 트랜스코딩, MPEG2 파일을 1080p H.264 (MP4)
포맷으로 트랜스코딩을 진행한 결과 785G와 780G는 변경한 후의 결과물이 같았고 HD 4850은 155MB로
용량이 증가되었다. 테스트 결과 MPEG2 to iPod와 MPEG2 to 1080p H.264 트랜스코딩 시간은
모두 785G DDR2 조합이 근소하게 다른 조합보다 앞섰고 HD 4850은 MPEG2 to 1080p H.264
트랜스코딩에서 가장 느렸는데 이는 압축과정에서 가장 높은 용량이 만들어져 내장 그래픽코어와 달랐기 때문으로
보여진다.
HD 재생시 CPU 점유율 및 소비전력비교
AMD 785G는 DirectX 10.1 지원 외에도 HD 영상 하드웨어 가속
(H.264/ VC-1/ MPEG2 하드웨어 디코드 가속)에 듀얼스트림 디코드 (PiP, Picture to
Picture, HD + SD 영상조합)가 가능해진 UVD2 (Unified Video Decoder 2)가
내장되었다. 듀얼스트림 지원 타이틀이 당장 준비되지 않아 1080p H.264 타이틀인 007 카지노 로얄을
이용하여 재생 성능만 비교했는데 내장 그래픽코어들은 모두 5% 이하의 점유율을 보였고 3.1GHz의 고클럭 페넘2
X2 550BE는 52%의 점유율을 보여 UVD/ UVD2 가속이 훨씬 유리했다.
1080p HD 영상 재생시 소비전력은 전체 시스템의 소비전력으로 785G +
DDR2 조합은 GIGABYTE 785G로 앞서 언급되었듯이 CPU 전체 클럭과 메모리 클럭이 높아 가장 높은
소비전력을 나타냈다. 790GX DDR2 조합은 코어 클럭이 200MHz 더 높은 이유로 785G/ 780G
조합보다 약 8-9W 가량 더 높은 소비전력을 나타냈다.
시스템 전체 소비전력비교
소비전력은 3DMark06에 1920 x 1200, 4xAA/ 16xAF를 적용한
후 게임 테스트 2번 즉, FireFly Foreset 테스트를 진행하는 동안 측정된 전체 시스템의 소비전력이다.
이번에도 CPU와 메모리 클럭이 다른 조합보다 조금 더 높은 GIGABYTE
785G와 DDR2 조합은 790GX DDR2 조합과 같은 소비전력을 나타냈다. IDLE 소비전력은 790GX보다
4W 가량 높게 측정되었다. 나머지 785G와 780G 조합은 1-3W 내외로 그 차이가 크게 나타나지는 않았다.
|
|
|
|
|
|
|
|
보드나라 많이 본 뉴스
지포스 AI 성능 최대 90% 향상, 윈도우 지원 MOD 'NV UEFI Unlocker' 등장
MS, DXR 성능 개선 및 메모리 사용량 최대 90% 절약 기술 발표
중국 시장 지포스 RTX 50 부족에 RTX 3060과 RTX 3050 판매 권고
|
보드나라 많이 본 기사
서버용 제온과 데스크탑 CPU의 혼용시대, LGA771/775 은박신공 [PC흥망사 18-5]
게이밍부터 AI까지 한 자리에, 리사 수와 함께한 AMD 게이머즈 데이
넉넉한 VRAM으로 게임과 AI 환경 OK, 기가바이트 지포스 RTX 5060 Ti Eagle Max OC D7 16GB 제이씨현
|
|
|
|
|
|
| 로그인 | 이 페이지의 PC버전 |
|
| Copyright NexGen Research Corp. 2010 |
|
|