|
AMD 785G, 780G와 차이가 있나?
이번에는 DirectX 10.1 지원이 업그레이드된 AMD 785G는 기존 AMD
780G와 790GX 내장 그래픽코어와 어느 정도의 성능 차이를 보이는지 살펴보았다.
테스트 시스템
|
구분 |
테스트 시스템 |
|
CPU |
AMD
Phenom II X2 550BE (AMD AM3,
3.1GHz, L3 6MB) |
|
메인보드 |
ASUS M4A785TD-V EVO (AMD 785G +
SB710)
GIGABYTE GA-MA785GM-UD2H (AMD
785G + SB710)
ASRock A780GM-LE/128M (AMD 780G
+ SB710)
ASUS M3A78-T (AMD 790GX + SB750)
|
|
VGA |
AMD
785G (코어 500MHz)
AMD 780G (코어 500MHz)
AMD 790GX (코어 700MHz)
AMD ATI Radeon HD 4850 Ref.
(625/ 1986 (993)MHz) |
|
메모리 |
Kingston PC2-9200 1GB x 2
(DDR2-1066/ CL5-5-5-18-2T)
Kingston PC3-16000 1GB x 2
(DDR3-1066/ CL7-7-7-20-1T)
|
|
HDD |
Western Digital VelociRaptor
SATA2 300GB 10000RPM
Seagate Barracuda 7200.12 SATA2
1TB (1000MB) 7200RPM |
|
ODD |
SAMSUNG TSST SH-S203P (DVD RW)
|
|
PSU |
iKonik Vulcan 1200W (1200W)
|
|
OS
|
Windows Vista Ultimate 32bit SP1
|
|
DirectX Ver. |
DirectX 9.0c/ DirectX 10
|
|
Chipset Patch |
-
|
|
VGA Driver |
AMD
ATI Catalyst
(8.632-090626a-083962E) (785G)
AMD ATI Catalyst 9.7
(8.632-090702a, 780G/ 790GX/ HD
4850) |
테스트 시스템은 AMD 페넘2 X2 550BE (3.1GHz) CPU와 AMD 785G + SB710 조합의 ASUS M4A785TD-V
EVO와 GIGABYTE GA-MA785GM-UD2H 메인보드, AMD 780G + SB710 조합의 ASRock
A780GM-LE/128M, AMD 790GX + SB750 조합의 ASUS M3A78-T 메인보드가 사용되었다.
메모리는 Kingston PC2-9200 1GB 2개와 PC3-16000 1GB
2개, 메모리 클럭은 DDR2-1066/ 메모리 타이밍은 CL5-5-5-18-2T, DDR3-1066/ 메모리
타이밍은 CL7-7-7-20-1T 설정이 사용되었다. 785G는 제공 드라이버 DVD 중 최신 버전을, 780G와
790GX, HD 4850은 ATI Catalyst 9.7 드라이버를 적용했다.
CPU와 메모리에 적용된 클럭비교
[GIGABYTE 785G]
[ASRock 780G]
테스트에 앞서 메인보드에 적용된 클럭을 확인하였는데 GIGABYTE 785G
메인보드는 다른 메인보드들보다 CPU 전체클럭과 메모리 클럭이 다른 메인보드들보다 약간 더 높게 설정되고 있어 후에
살펴볼 소비전력 부분에서 나머지 제품들보다 소비전력이 더 높을 것으로 예상된다. 메인보드 자체에 적용된 HTT
클럭을 200MHz 이하로 낮출 수 없어 그대로 적용된 결과다. 나머지 메인보드는 ASRock 780G처럼 원래
클럭에 큰 차이없는 클럭이 적용된다.
시스템 성능
테스트에 사용된 기본 시스템의 성능을 비교하기 위해 PCMark05를 이용하였는데
테스트 결과 각 메인보드들은 전체 스코어인 PCMark와 CPU 스코어는 메인보드별로 큰 차이가 없었다. 그러나,
메모리 스코어는 GIGABYTE가 앞서 높은 클럭 적용에 따라 가장 높은 스코어를 기록했고 그래픽은 내장 그래픽
클럭이 가장 높아 성능이 우수한 790GX 메인보드가 우수했다. 사우스브릿지는 790GX만 SB750이 사용되고
나머지는 SB710 사우스브릿지가 사용되는데 HDD 성능에서는 790X와 785G와 DDR3 1066MHz 조합이
가능 높은 스코어를 기록했다.
785G 게임성능
785G는 DDR2와 DDR3 메모리를 지원하는 제품군으로 등장하고 있고 이들을 소개했는데 DDR2와 DDR3
1066MHz로 같은 클럭을 적용하고 메모리 타이밍에만 차이를 가진다. 3DMark06 테스트 결과 코어 클럭이
700MHz가 적용된 790GX가 해상도별로 가장 높은 성능을, 785G DDR2/ DDR3 메모리 적용결과와
780G DDR2 구성 간의 스코어 차이를 크게 나타내지 못했고 거의 비슷한 수치를 기록했다. 사이드포트가 적용된
785G DDR3 구성은 사이드포트를 적용하지 않은 경우보다 높은 스코어를 기록해 성능 향상으로 이어졌다.
Company Of Heroes (이하, COH)는 DirectX 10을 지원하는
1.71 버전으로 진행했으며, DirectX9와 10 환경, 그리고 그래픽 옵션은 미디엄 또는 Off로 통일했다.
COH의 테스트 결과 785G DDR2/ DDR3, 780G DDR2 조합 간의
성능은 거의 차이없는 모습을 보여주고 있다. 사이드 포트를 적용한 785G DDR3 조합은 DirectX 9
환경에서 1024 x 786 해상도는 거의 차이를 나타내지 못했고 1280 x 1024 해상도에서는 프레임이 약
2fps 가량 향상되었다. DirectX 10 환경은 사이드 포트 적용에 따른 성능 향상을 거의 느끼기 힘들만큼
프레임이 나타나지 못하고 있다. 결과적으로 높은 그래픽 처리 성능이 필요해진 DirectX 10 환경의 경우는
785G와 같은 내장 그래픽의 성능이 부족해짐을 알 수 있다.
Left 4 Dead는 하프라이프2 소스 엔진을 사용하여 만들어진 게임으로
DirectX 9 환경과 그래픽 설정을 미디엄으로 적용하여 진행했다.
테스트 결과 1024 x 768 해상도에서는 모두 30fps를 넘어서고 있어
그래픽 효과를 크게 고려하지 않는다면 게임 진행이 가능해졌다. 그러나, 1280 x 1024 해상도에서는 가장 높은
성능을 제공한 790GX로도 30fps에 겨우 가까운 프레임을 보여준다. 사이드포트 설정은 테스트 해상도 모두에서
약 2fps 내외의 성능 향상을 제공한다.
785G, DirectX 10과 DirectX 10.1 성능비교
이번에는 780G/ 790GX와 달리 DirectX 10.1 지원이 추가된
785G의 DirectX 10.1 성능을 확인하기 위해 HAWX 게임데모의 벤치마크를 이용해 프레임을 측정해보았다.
테스트 결과 그래픽 옵션을 Low와 일부 옵션을 Off로 설정할 경우 1024 x
768 해상도에서는 DirectX 10과 10.1 모두 약 40fps 가까운 프레임이 기록되어 785G/ 780G/
790GX 모두 게임 진행이 가능한 수준의 프레임을 보여주고 있다. 1280 x 1024 해상도에서는 사이드포트를
적용한 경우와 790GX만 30fps 수준의 프레임이 기록되었고 나머지는 30fps보다 1-2fps 정도 낮은
프레임을 보여준다. DirectX 10.1 설정 옵션을 켜자 785G의 성능은 DirectX 10보다 오히려
1-2fps 더 낮은 프레임을 보여주고 있어 초기 드라이버인 만큼 이후에는 보다 최적화가 필요해 보인다.
|